Арбитражные
управляющие
Сибири
Реклама
Форум
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Передача права требования по договору цессии (1 чел.) (1) Гость
Методы арбитражного управления
Вниз
Сообщения темы: Передача права требования по договору цессии
#135
Передача права требования по договору цессии8 г. назад  
Подскажите пожалуйста можно ли конкурсному кредитору должника (банкрота), который (должник) ликвидирован по окончании конкурсного производства передать свое право требования к ликвидированному должнику другому лицу по договору цессии.

Обычно ликвидация юридического лица ведется без правопреемства, но ведь в силу п. 11 ст. 142 ФЗ "О
несостоятельности (банкротстве)" 2002 г. кредитор , требования которого не были удовлетворены в ходе
конкурсного производства имеет право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно
полученное третьими лицами в течение трех лет после ликвидации должника. И значит раз есть такое право
у, значит его можно передать ? И если цессию в данной ситуации можно оформить, следует-ли оформлять
процессуальное правопреемство по ст. 48 АПК ?

Насколько юридически верно , что в изъятие из общего правила о прекращении обязательств должника,
вытекающих из требований кредиторов, признанных в установленном законом порядке погашенными, п.
11 ст. 142 ФЗ "О банкротстве" допускает трансформацию указанных требований. Механизмом подобной
трансформации, которая не подчиняется общим правилам о перемене лиц в обязательстве (гл. 24 ГК
РФ), могут воспользоваться кредиторы, чьи требования не были удовлетворены в полном объеме в ходе
конкурсного производства, в том числе по основанию недостаточности имущества должника. Названные
кредиторы обретают право требования к третьим лицам, получившим имущество должника незаконно, а
также право на обращение взыскания на данное имущество в размере требований, которые были погашены
в деле о банкротстве по причине недостаточности имущества должника. Право требования таких кредиторов
может быть удовлетворено без обращения взыскания на имущество должника посредством взыскания
соответствующей суммы с третьего лица. Требования к третьим лицам, незаконно получившим имущество
должника, могут быть предъявлены в срок, установленный федеральным законом.

Буду очень благодарен за ответ.

C уважением, Владимир.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#136
vul_zubr

Модератор
Постов: 124

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Передача права требования по договору цессии8 г. назад Репутация: 11  
Что касается п.11 ст.142 ЗоБ, то, по-моему, исходя из текста самого пункта, он предполагает возможность предъявления требований кредиторами после завершения процедуры банкротства должника к третьим лицам, которые незаконно владеют имуществом должника, только в качестве гражданских истцов в рамках уголовного дела по незаконному изъятию из хозяйственного оборота должника такого имущества. В рамках АПК такой возможности предъявить требования к третьим лицам нет. При этом следует иметь ввиду, что основанием для изъятия незаконно удерживаемого имущества должника у третьего лица может быть только вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу.
Вступлением в силу приговора по уголовному делу и удовлетворением исковых требований гражданских истцов возникает обязательство третьего лица передать кредитору ликвидированного должника незаконно удерживаемое имущество, либо его денежный эквивалент в пределах суммы, непогашенной в процедуре банкротства.
При этом следует иметь ввиду, что обязательство должника перед кредитором, установленное в рамках дела о банкротстве, и обязательство третьего лица передать кредитору имущество или его денежный эквивалент в пределах непогашенной суммы обязательства в рамках дела о банкротстве, - это суть два различных обязательства.
Первоначальное требование кредитора погашается ликвидацией должника (п.9 ст.142 ЗоБ), а новое обязательство перед кредитором третьего лица возникает в силу обвинительного приговора по уголовному делу и удовлетворения гражданского иска кредитора в рамках этого же уголовного дела.
В связи с вышеизложенным уступить задолженность должника перед кредитором после исключения должника из ЕГРЮЛ вы не можете, т.к. такого обязательства должника уже юридически нет (п.9 ст.142 ЗоБ). Уступить же вновь возникшее обязательство вы можете, но только после его юридического возникновения, т.е. после удовлетворения гражданских требований кредитора в рамках уголовного дела в связи с обвинительным приговором суда, установившим неправомерность действий третьего лица по удержанию имущества должника.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 14.10.2011 16:16 Редактировал vul_zubr.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол

«Арбитражные управляющие Сибири» - справочный ресурс о практике применения закона о банкротстве, о методах банкротства предприятий и арбитражного управления.

© 2015 ARBITR-NSK.RU
Лучший каталог сайтов