Арбитражные
управляющие
Сибири
Реклама
Форум
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Убытки с конкурсного управляющего (1 чел.) (1) Гость
Обсуждение методик, решений суда и ситуаций связанных с судебными процессами
Вниз
Сообщения темы: Убытки с конкурсного управляющего
#817
Игорь17

Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 1

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Убытки с конкурсного управляющего6 г., 1 мес. назад Репутация: 0  
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в случае признании ненадлежащим действия, а именно бездействие КУ незаконным, могут ли учредители (представитель учредителей) должника подать в интересах должника иск о взыскании убытков с КУ, если КУ не предъявил требования в пределах срока исковой давности к третьему лицу на значительную сумму, которая и является размером убытков для должника или иск подает каждый учредитель в своих интересах?
И подача данного иска должна быть до ликвидации должника или это не имеет значения?
Заранее благодарен.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#818
vul_zubr

Модератор
Постов: 124

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Убытки с конкурсного управляющего6 г., 1 мес. назад Репутация: 11  
Полагаю, что, т.к. участники (акционеры) не являются участниками дела о банкротстве, а представитель участников (акционеров) является только участником арбитражного процесса, то иск к страховщику КУ и самому КУ о взыскании убытков с КУ по указанным вами обстоятельствам подлежит рассмотрению в общегражданском порядке. В пределах страховой суммы по п.24.1 ЗоБ должен отвечать страховщик (по аналогии с ОСАГО, т.к. страхование ответственности арб.управляющего - обязательное). Иски к компенсационному фонду - субсидиарные. ЗоБ расширительно трактует субъектный состав пострадавших (иные лица), т.е. надо полагать, что в "иных" входят и участники (акционеры) как кредиторы последней очереди (по корпоративному законодательству). Понятно, что подлежит доказыванию весь состав убытков в соответствии со ст.15 ГК (факт причинения (?), размер, вина, причинно-следственная связь). А вот здесь уже нужно будет попотеть. Куда подавать такие иски? п.12 ст.20 ЗоБ вне зависимости от утери арб.управляющими статуса ИП с 2011 года предписывает подавать такие иски в АС.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#819
vul_zubr

Модератор
Постов: 124

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Убытки с конкурсного управляющего6 г. назад Репутация: 11  
Должен внести в свой ответ корректировку по п.53 Постановления Пленума ВАС РФ №35 от 22.06.2012г.:
53. С даты введения первой процедуры банкротства и далее в ходе любой процедуры банкротства требования должника, его участников и кредиторов о возмещении убытков, причиненных арбитражным управляющим (пункт 4 статьи 20.4 Закона о банкротстве), а также о возмещении убытков, причиненных должнику - юридическому лицу его органами (пункт 3 статьи 53 ГК РФ, статья 71 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», статья 44 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и т.д.), могут быть предъявлены и рассмотрены только в рамках дела о банкротстве. Лица, в отношении которых подано заявление о возмещении убытков, имеют права и несут обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве, связанные с рассмотрением названного заявления, включая право обжаловать судебные акты. По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, на основании которого может быть выдан исполнительный лист.

После завершения конкурсного производства либо прекращения производства по делу о банкротстве требования о возмещении упомянутых убытков, если они не были предъявлены и рассмотрены в рамках дела о банкротстве, могут быть заявлены в общеисковом порядке в пределах оставшегося срока исковой давности.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#820
Убытки с конкурсного управляющего6 г. назад  
Здравствуйте, благодарю за поправку, и все же остался еще один вопрос.
Скажите, пожалуйста, если АУ не предъявил исковые требования в рамках срока исковой давности, судом признан данный факт не надлежащим исполнением обязанностей АУ. Как поступать участнику должника? Подавать от своего имени иск об убытках к АУ или от имени представителя участников в рамках дела о банкротстве?
Заранее благодарен.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#821
vul_zubr

Модератор
Постов: 124

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Убытки с конкурсного управляющего6 г. назад Репутация: 11  
Исходя из буквального прочтения п.53 Постановления Пленума полагаю, что участник от своего имени может заявить к АУ требование о возмещении убытков в рамках дела о банкротстве. Если дело уже завершено, то заявляться можно в общем порядке.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол

«Арбитражные управляющие Сибири» - справочный ресурс о практике применения закона о банкротстве, о методах банкротства предприятий и арбитражного управления.

© 2015 ARBITR-NSK.RU
Лучший каталог сайтов